Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Équipe managériale
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Blandine AUBERT Directrice régionale
Besançon
03 81 25 50 15 
Jean-Luc SAUBLET Directeur délégué
Dijon
03 80 76 89 65 
Pôle transition énergétique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Lionel SIBUE Chargé de mission
Besançon

Énergies renouvelables et de
récupération :

  • Filière bois-énergie, chaufferies bois en entreprises, réseaux de chaleur ruraux
03 81 25 50 06 
Bertrand AUCORDONNIER Chargé de mission
Dijon

Énergies renouvelables et de
récupération :

  • Géothermie et solaire thermique
  • Electricité renouvelable et réseaux énergétiques
  • Projets participatifs

Nouvelles technologies de mobilités

03 80 76 89 80 
Lionel COMBET Chargé de mission
Dijon

Efficacité énergétique et qualité environnementale du bâtiment :

  • Professionnels du bâtiment
  • Secteur de la santé 
03 80 76 89 82 
Lilian GENEY Chargé de mission
Dijon

Efficacité énergétique et qualité environnementale du bâtiment :

  • Habitat privé : Plateformes de Rénovation Énergétique, copropriétés, Espaces INFO ÉNERGIE

Hydroélectricité

03 80 76 89 79 
Jean-Yves RICHARD Coordinateur de pôle
Besançon

Efficacité énergétique et qualité environnementale du bâtiment :

  • Secteur public

Énergies renouvelables et de
récupération :

  • Animation énergies renouvelables et Contrats d’Objectifs Territoriaux
03 81 25 50 13 
Louison RISS Chargé de mission
Besançon

Énergies renouvelables et de
récupération :

  • Réseaux de chaleur urbains, chaleur fatale
03 81 25 50 14 
Pôle économie circulaire
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Clément MUNIER Chargé de mission
Besançon

Méthanisation, agriculture

03 81 25 50 10 
Cécile COLSON Chargée de mission
Dijon

Production durable :

  • Eco-conception et économie de la fonctionnalité

Filières et valorisation :

  • Valorisation matière
03 80 76 89 71 
Fabien DUFAUD Chargé de mission
Dijon

Production durable :

  • Ecologie industrielle et territoriale
  • Prévention énergie et déchets en entreprise

Filières et valorisation :

  • Valorisation énergétique des déchets
  • Déchets du BTP
03 80 76 89 78 
Frédéric JAN Coordinateur de pôle
Dijon

Plan régional déchets

Consommation durable :

  • Réparation et réemploi

Démarches territoriales d’économie circulaire : Prévention des déchets, Territoires Zéro Déchet Zéro Gaspillage, Tarification incitative - Côte-d’Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne

03 80 76 89 69 
Prisca VAN PAASSEN Chargée de mission
Besançon

Consommation durable :

  • Gaspillage alimentaire, alimentation durable

Filières et valorisation :

  • Biodéchets, valorisation organique

Démarches territoriales d’économie circulaire : Prévention des déchets, Territoires Zéro Déchet Zéro Gaspillage, Tarification incitative - Doubs, Jura, Haute-Saône, Territoire de Belfort

03 81 25 50 12 
Pôle territoires durables
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Agnès RONDARD Chargée de mission
Dijon

Démarches transerversales énergie climat : Bligny-sur-Ouche et Communauté d'Agglomération de Beaune, Côte et Sud

03 80 76 89 74 
Patricia DUBOIS Chargée de mission
Dijon

Démarches transversales Energie Climat (Nièvre, Saône-et-Loire et Côte-d'Or)

Changement climatique

03 80 76 89 73 
Laure FONTAINE Chargée de mission
Besançon

Démarches transversales énergie climat (Doubs et Haute-Saône)

Sites et sols pollués

Qualité de l'air extérieur

03 81 25 50 05 
Muriel JEANNERET Coordinatrice de pôle
Besançon

Coordinatrice Pôle territoires durables

Démarches transversales énergie climat (Côte-d'Or, Doubs et Territoire de Belfort)

Mobilité

Adaptation au changement climatique

03 81 25 50 17 
Martine SFEIR Chargée de mission
Dijon

Démarches transversales énergie climat (Yonne)

03 80 76 89 72 
Missions transversales
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Lionel COMBET Chargé de mission
Dijon

Bio-économie, emplois

03 80 76 89 82 
Cécile COLSON Chargée de mission
Dijon

Coordinatrice de pôle - Acteurs économiques

Recherche-innovation

Investissements d'Avenir

03 80 76 89 71 
Laure FONTAINE Chargée de mission
Besançon

Observation

Achats responsables

03 81 25 50 05 
Agnès RONDARD Chargée de mission
Dijon

Dynamiques humaines et sociales

Accompagnement au changement

03 80 76 89 74 
Martine SFEIR Chargée de mission
Dijon

Santé environnementale

03 80 76 89 72 
Communication et formation
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Élise AUCORDONNIER-MELOT Chargée de communication
Dijon

Communication

Site internet

03 80 76 89 67 
Agnès RONDARD Chargée de mission
Dijon

Formation externe

03 80 76 89 74 
Pôle gestion et soutien
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Julie BIDAL Gestionnaire
Besançon
03 81 25 50 02 
Isabelle CHABEUF Gestionnaire
Dijon
03 80 76 89 75 
Anne JAKIMOW Assistante - Site de Dijon
Dijon
03 80 76 89 77 
Nathalie JOLY Gestionnaire
Besançon
03 81 25 50 03 
Emmanuelle SALAZAR Coordinatrice administrative et juridique
Besançon
03 81 25 50 04 
Arangème TISNE Gestionnaire
Dijon
03 80 76 89 68